Популярно об Инвестициях в Казахстане

Итак, что же такое инвестиции – искусство или определённый алгоритм действий? Выражаясь простым языком, инвестиции – это искусство приумножать свой капитал. Можно родиться талантливым финансистом, но причислив этот вид деятельности к разряду искусства, мы подразумеваем, прежде всего, плодотворную работу.


Инвестиции «на пальцах»

Популярно об инвестициях в Казахстане


Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску в данном случае только лишь в комбинации с умением анализировать, работать творчески, что само по себе подразумевает наличие большой практики. Вы никогда не найдёте двух инвесторов, вкладывающих свои средства одинаково. Поэтому найти проторённый путь или руководство к действию, которое стопроцентно приведёт вас к ожидаемому результату – невозможно.


Разобраться в терминологии и в том, что же такое инвестиции нам поможет простой пример, особенно близкий жителям Казахстана. Представьте себе яблоню дающую плоды. На полученные от реализации яблок средства мы покупаем саженцы и выращиваем ещё одно дерево. Затем ещё и ещё – до тех пор, пока в нашем распоряжении не будет плодоносящего сада, который сможет удовлетворить все наши материальные потребности.


Деревья в данном случае – это активы, а яблоки – это прибыль или, иначе говоря, денежные потоки, которые генерируются активами. Все деревья в саду представляют собой наш капитал или инвестиционный портфель, который увеличивается с покупкой новых саженцев, т.е. активов.


Инвестиции без риска?


Любой из вас ответит на вопрос: «Зачем необходимы инвестиции?» односложно. И вы будете правы – основной целью инвестиций является прибыль. При этом весь этот процесс неизбежно связан с двумя характеристиками: риском и доходностью. Надо заметить, что последние тесно взаимосвязаны.
Если вы рассчитываете на большие доходы, то и ваши риски понести убытки значительно увеличиваются. Вот и образовался у нас некий постулат – инвестиций без рисков не бывает! Всё в этом мире взаимосвязано и стремится к равновесию – идёте на большую долю риска, значит, и вознаграждение должно быть соответствующим.


Что ещё нужно помнить об инвестициях?


Напоследок, ознакомимся с определяющими тезисами, без которых наши знания и понимание инвестиций будут не полными:

• Нужно уметь отличать инвестиции от спекуляции: если первые подразумевают вложения средств на очень продолжительные сроки, то механизм получения прибыли последней построен на кратковременных изменениях цен;

• Инвестиции могут проводиться в реальные активы и финансовые. Реальные – это недвижимость, различные бизнес-объекты, авторские права. Финансовые – акции, облигации и др.;

• Инвестиции могут быть долевые и долговые. В первом случае инвестирование производится путём покупки акций, облигаций, а во втором – в виде займов, кредитов.

Более подробно о видах инвестиций и о том, как могут обычные люди инвестировать, мы познакомимся в наших дальнейших материалах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий